День воссоединения Крыма с Российской Федерацией
18 Марта 2019 18 марта в рамках празднования годовщины вхождения в состав Российской Федерации Республики Крым и города Севастополя и в целях ознакомления учащихся с событиями, произошедшими в Крыму в Севастополе,  расширения знаний учащихся о географическом положении, об истории и присоединении Крыма к России, показа экономической и политическуой роли Крыма для России, воспитания патриотического и гуманного чувства, в МКОУ «Артезианской СОШ№2» прошли следующие тематические мероприятия:
1.    Проведение торжественной линейки, посвященной Дню воссоединения Крыма с Российской Федерацией совместно с Есиновой Е.Б., заведующей сельской библиотекой.
2.    Проведение единого урока «Крым и Россия – общая судьба» 1-11 кл.
3.    Оформление информационных стенгазет, посвященных годовщине «Крымской весны»
4.    Конкурс рисунков «Я голосую за Россию!» 1-4 кл.

5.    Командная игра «Брейн-ринг. 7-11 кл.
           Мероприятия, посвященные единению наших народов, проводились с целью осмысления учащимися исторических событий и формирования патриотической и гражданской позиции у учащихся, а также с целью помочь подрастающему поколению разобраться с огромным потоком информации, касающейся ситуации в Крыму.
          Особое внимание Есинова Е.Б. уделила роли Крыма и героической обороне Севастополя в Великой Отечественной войне. Также на мероприятиях было рассказано о событиях последних лет: итогам проведения в марте 2014 года референдума в Крыму и Севастополе, межгосударственном договоре о принятии Крыма и Севастополя в состав России, подписанного 18 марта 2014 года. Подобные мероприятия позволили ученикам задуматься над происходящим, правильно расставить акценты и выработать собственную позицию.